Размер:
Все контакты

Администрация города Махачкалы

Управление культуры

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств № 2»

(МБУ ДО ДШИ №2)

Тип учреждения: учреждение дополнительного образования

Учредитель: Учредителем Учреждения является муниципальное образование городской округ «город Махачкала» (далее – Учредитель). Органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление функций и полномочий учредителя, является Администрация г. Махачкалы.

Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и смету расходов.

Школа размещается отдельно стоящем здании по адресу: ул.Ярагского, 116

Режим работы: ежедневно с 08.00 до 20.30

E-mail: mshkolaiskusstv2@yandex.ru

Телефон:+7 (8722) 628915

Учреждение находится в ведении Управления культуры Администрации города Махачкалы.

Адрес официального сайта  Управления культуры Администрации города Махачкалы kultura@mkala.ru

Детская школа искусств № 2 города Махачкалы образована в 1959 году, располагалась в здании пограншколы (ныне Дагестанский Государственный педагогический университет) на 3 этаже.

Функционировали отделения фортепиано, оркестровых и народных инструментов.

С 1963 года располагается в отдельном здании по улице Ярагского.

В 1992 году открылось театральное отделение, в 1994 году – хореографическое, в 2003 году – художественное.

В различные периоды времени школу возглавляли: Львов И.И., Хирматова З.Х., Эфендиев А.З., Эфендиева Р.З., Григорьев Г.М., Чичварина Н.А.

За 57 лет в школе обучались около 4500 учащихся и успешно окончили более 1600 выпускников по специальностям: фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, дагестанские национальные инструменты, гитара, вокал, хореография, изобразительное искусство, театральное искусство.

Многие выпускники школы стали профессиональными музыкантами,

искусствоведами, педагогами, танцорами. Среди них: в различных оркестрах города Москвы работают Олег Артеменко, Эмма Эюбова, Наида Умаханова; в музыкальных школах городов Москва, Кострома работают Светлана Глухова, Наталья Ватрацкова, Людмила Демченко.

В Дагестане среди наиболее известных наших выпускников: Заслуженный деятель искусств РД, лауреат Государственной премии РД композитор Аида Джафарова, Народный артист РД Муксин Камалов, Заслуженный деятель искусств РД, руководитель хора Дагестанского радио Людмила Ханжова;

В камерном оркестре Дагестанской Государственной филармонии работаю Лариса Окорокова, Галина Быкова, Соня Амирханова;

Эстрадно-джазовым оркестром Даггосфилармонии руководит и одновременно является директором Махачкалинского музыкального училища Заслуженный учитель РД Андрей Бондаренко; в Дагестанском Государственном театре оперы и балета танцует Алина Шахмарданова.

Многие наши выпускники ведут педагогическую деятельность в различных школах города и республики.

В настоящее время в школе функционируют 10 отделений (музыкальной, театральной, хореографической и изобразительного искусства специализаций), обучаются 664 учащихся, работают 60 преподавателей ( из которых около 1/3 имеют Почетные звания и другие награды).

При школе создан хореографический ансамбль «Дети Кавказа», который в апреле 2012 года на 13 Международном конкурсе «Праздник детства» в Санкт-Петербурге занял шесть призовых мест, из них: одно второе и пять первых в номинациях «Классический танец», «Народный танец», «Народный стилизованный танец», «Первый дебют». Здесь же, в Санкт-Петербурге 24 апреля 2012 года состоялся их сольной концерт.

В октябре 2012 года на Международном конкурсе сценического искусства «Осенний перезвон» и на Международном конкурсе национальных искусств «Красота спасет мир» в городе Сочи детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа» завоевали два Гран-При.

В январе 2016 года ансамбль «Дети Кавказа» стали лауреатами второй премии на Чемпионате России по народному танцу.

В октябре 2013 года в городе Санкт-Петербурге прошли Дни культуры города Махачкалы, где приняли участие учащиеся школы отделения изобразительного искусства, представив выставку работ по теме «Санкт-Петербург глазами махачкалинских детей» и большую концертную программу представил ансамбль «Дети Кавказа».

Учащиеся отделения изобразительного искусства – неоднократные победители различных Всероссийских и международных конкурсов.

Хореографическая группа «Престиж» под руководством Татьяны Евдошенко в январе 2016 года в номинации «Современный танец» завоевала 1 место во Всероссийском фестивале-конкурсе по хореографии имени Заслуженного артиста РСФСР и КБАССР Хашира Хакяшевича Дашуева в г.Нальчике.

Учащиеся школы являются победителями, лауреатами и дипломантами десятков конкурсов, фестивалей городского, республиканского, регионального масштабов. Ежегодно проводят благотворительные выступления для детей-инвалидов, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ни одно городское концертное мероприятие с участием детей, проводимое в городе Махачкале не обходится без участия наших воспитанников.